Отопление, канализация, водоснабжение

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука в словах, во фразах и предложениях. Автоматизация звука в словах и предложениях с прямым слогом Звук ц автоматизация в речи задания

Тамара Николаева
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ц] в словах»

Тема:

Этап:

Автоматизация

Цель:

Закрепление правильного произношения звука [Ц] в словах.

Задачи:

1. Образовательная:

Автоматизировать звук «Ц» в словах.

Продолжать учить согласовывать числительные с существительными.

2. Коррекционно - развивающая:

Формировать умение определять позицию звука [ц] в словах.

Развивать фонематические процессы, мелкую и артикуляционную моторику, внимание.

Формировать правильное речевое дыхание.

Продолжать формирование слоговой структуры слова.

3. Воспитательная:

Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль над собственной речью.

Оборудование:

зеркало, артикуляционная гимнастика в картинках, су-джок массажер, предметные картинки (палец, птица, овца, лицо, мельница, кольцо, цапля, цепь, цыпленок, заяц, карточка с изображением поезда и предметных картинок (скворец, птица, царевна, царь, медведица, ящерица, заяц, схемы для определения звука в слове, картинка с изображением цыплят для раскрашивания.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед. Здравствуй, давай поздороваемся ладошками и улыбнемся друг другу.

Беседа.

Логопед. Садись перед зеркалом поудобнее, сегодня на занятии мы отправимся в сказку.

В сказку мы с тобой пойдем

Звук [ц] там найдем,

Нам поможет старичок,

Старичок Звуковичок.

Логопед показывает игрушку старичка Звуковичка.

II. Артикуляционная гимнастика.

Логопед. Старичок Звуковичок очень веселый и общительный, у него много друзей. Он дружит с Веселым Язычком, пальчиками и Воздушной Струйкой.

Логопед. А с кем ты дружишь в группе? (ответы ребенка)

Логопед. Старичок предлагает и нам подружиться с Веселым Язычком.

Упражнение «Улыбка» - зубы сомкнуты не видны, губы в улыбке.

Упражнение «Заборчик» - улыбнуться, показать зубки.

Упражнение «Наказать непослушный язычок» - широкий язык положить на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить «пя-пя-пя».

Упражнение «Качели» - высунуть узкий язык, тянуть его попеременно, то к носу, то к подбородку.

Упражнение «Горка» - открыть рот, спрятать кончик языка за нижние зубы, а спинку языка поднять вверх. Показать крутую горку.

Упражнение «Фокус» - рот приоткрыт, язык выдвинуть вперед чашечкой и приподнять, плавно выдохнуть на ватку, лежащую на кончике носа.

Логопед. Молодец! Язычок у тебя стал послушным и подвижным.

Посмотри, в нашей сказке беспорядок, на полу разбросаны картинки.

Давай разомнем пальчики, чтобы помочь убраться старичку Звуковичку.

III. Пальчиковая игра с использованием су-джок массажера

(совершенствование навыков пространственной ориентации, развитие памяти, внимания, мелкой моторики).

Логопед. Надень колечко на большой палец правой руки, затем левой руки.

Надень колечко на указательный палец левой руки, правой руки и тд.

Логопед. Закрой глаза, (логопед надевает колечко на любой его палец) Теперь скажи, на какую руку и какой палец надето колечко?

Логопед читает стихотворение. Ребенок надевает колечко на все пальчики по очереди сначала на правой руке, затем на левой.

Забрели к нам в детский сад

Десять маленьких цыплят.

Завела их с улицы

Пестренькая курица.

Миленькая курица,

Ты ошиблась улицей,

Это – детский сад,

Но не для цыплят.

Логопед. Молодец, теперь твои пальчики стали очень ловкими.

IV. Автоматизация звука [ц] в словах.

Беседа с опорой на картинки (четкое произношение слов со звуком [ц]).

Игра «Скажи правильно» (согласование числительных с существительными).

На полу разбросаны картинки, в названии которых есть звук [ц].

Логопед. Давай поможем старичку Звуковичку прибраться.

(Ребенок поднимает картинки с пола)

Логопед. Что изображено на картинке? (Ответ ребенка. Следить за правильностью произношения)

Посмотри, на обратной стороне изображены цифры, посчитай это слово столько раз, какую цифру увидишь. Например: один палец, два пальца, три пальца.

(Ответ ребенка).

Палец (3, птица (5, овца (1, лицо (2, мельница (5, кольцо (4, цапля (2, цепь (6, цыпленок (5, заяц (3).

Логопед. Молодец, помог навести порядок старичку Звуковичку.

V. Игра «Скажи правильное слово»

(развитие фонематического слуха, внимания, различие слов близких по звучанию).

Логопед. Посмотри, пока мы наводили порядок, старичок Звуковичок задумался о чем-то. Послушай внимательно и скажи, о чем мечтает старичок тогда, когда услышишь правильное слово.

Дворет – дворес – дворец,

светы – цветы – тветы – шветы.

(Ответы ребенка).

На доску вывешиваются картинки с изображением дворца, цветка.

Логопед. Правильно, старичок мечтает о дворце и цветочной поляне.

Давай немного отдохнем на цветочной поляне.

VI. Физ. минутка «Васильки»

(координация речи с движением, развитие общей моторики).

Синие звезды упали с небес.

Смотрит на них зачарованно лес,

Ветер тихонько над ними кружит,

Смотрит на синие звезды во ржи,

Нежно качает волну васильков,

Синих, как звезды, волшебных цветков.

Логопед. Скоро у Звуковичка день рождения и к нему едут гости на поезде.

Давай поможем пассажирам отправиться в путь.

VII. Игра «Веселый поезд».

Деление слов на слоги, определение количества слогов в слове (формирование слоговой структуры слова).

Логопед. Назови каждого пассажира, выделяя звук [Ц]. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь, кто в каком вагоне поедет (на карточке изображение поезда с вагонами и картинок (скворец, птенец, птица, царевна, царь, медведица, ящерица, заяц).

Молодец, все пассажиры расселись по местам и спешат в гости к старичку Звуковичку.

Как ты знаешь, на день рождения принято дарить подарки. Чтобы узнать что мы подарим на день рождения, ты должен выполнить следующее задание.

VIII. Игра «Найди слово».

Определение позиции звука [Ц] в слове (развитие фонематического слуха, внимания).

Логопед. Назови картинки, выделяя звук [Ц]. Назови слова, в которых звук [Ц] находится в начале, в середине, в конце слова. Соедини каждую картинку с соответствующей схемой (на карточке изображены схемы и картинки (цепь, огурец, колодец, кольцо, яйцо, цыпленок, певец, цапля, дворец, книга). Определи лишнюю картинку, и ты узнаешь, что мы подарим старичку на день рождения. Почему она лишняя? (ответы ребенка)

Молодец, мы подарим старичку Звуковичку книгу.

Логопед. Вот наша сказка и подошла к концу. Старичок Звуковичок говорит тебе спасибо за помощь и за подарок.

IX. Итог занятия.

Дом. задание.

Логопед. А у меня есть подарок для тебя (картинки – раскраски, дома обведи по точкам и раскрась красиво.

На этом наше занятие окончено, ты сегодня молодец! Мне понравилось как четко ты произносил звук [Ц] в словах и правильно выполнял все задания.

Ты сегодня молодец, мне понравилось как ты внимательно слушал, отвечал на вопросы.

Публикации по теме:

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ч] в словах (звук в середине слова)» Тема:Звук [ч].Цель:автоматизировать звук [ч] в словах (звук в середине слова).Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять в.

Цель:автоматизировать звук [л] в слогах со стечением согласных и в словах с ними. Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [р] в словах и словосочетаниях» Цель:автоматизировать звук [р] в словах и словосочетаниях. Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять в употреблении слов и.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш] в словах» (на материале мужских и женских имён) Тема:Звук [ш].Цель:автоматизировать звук [ш] в словах. Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять в правильном произношении.

Цель: автоматизация звука [ш] в словах с открытым слогом (у воспитанника с ЗПР подготовительной группы). Задачи: - закрепить артикуляцию.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш] в словах, словосочетаниях и предложениях» Цели: 1) Коррекционно-образовательные: - закрепление правильного произношения звука [Ш]; - обучение определять наличие и место звука [Ш].

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Л В СЛОГАХ, СЛОВАХ» Цель: автоматизация звука Л в слогах,.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях» Цели: 1. Уточнить правильное произнесение звука Л в слогах, словах, предложениях. 2. Упражнять в определении наличия и звука Л в словах.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях» Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук.

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

Автоматизация звука [Ц]

Автоматизация изолированного звука [Ц]

Артикуляционный уклад звука “Ц”

Кончик языка , как при произнесении звука с, упирается в передние нижние зубы. Язык приподнимаем и выгибаем «горка». Передняя часть спинки языка должна сомкнуться с нёбом (у альвеол). Язык широко распластан, боковые края напряжены. В момент выдоха переднюю часть спинки мгновенно размыкаем с нёбом. Кончик языка слегка отдёргиваем от нижних зубов, этим самым усиливаем толчок воздушной струи.

Губы растягиваем в улыбке.

Зубы при произнесении звука смыкаем или сближаем. При произнесении гласного звука в прямых слогах зубы размыкаются.

Воздух выдыхаем толчком в момент размыкания языка с нёбом. На тыльной стороне ладони, поднесённой ко рту, ощущается холодный поток воздуха.

Игра «Хлопни в ладоши» Объясните ребенку, что он должен хлопнуть в ладоши, если услышит какой-то определенный звук. После этого, начинайте четко произносить сначала звуки, затем слоги и слова. А ребенок должен хлопнуть в ладоши, как только услышит нужный звук.

Звуки: Ц, А, М, Ш, Ц, О, И, З, К, М, Ж,Ц, Р, Д, В, И, Г, С, Л, Ц и т.д.
Слоги:
ЦО, ОН, ЦА, МА, ЛО, АЦ, НА, ОС, ЦА и т.д.
Слова:
цапля, огурец, сумка, поднос, цирк, снег, овца и т.д.


Обведи лучики и произнеси «Ц-Ц-Ц»

Артикуляционная гимнастика Упражнения:

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

Автоматизация звука [ц] в обратных слогах

АЦ – АЦ – АЦ – АЦ – АЦ

ОЦ – ОЦ – ОЦ – ОЦ – ОЦ

УЦ – УЦ – УЦ – УЦ – УЦ

ЫЦ – ЫЦ – ЫЦ – ЫЦ – ЫЦ

ИЦ – ИЦ – ИЦ – ИЦ – ИЦ

ЕЦ – ЕЦ – ЕЦ – ЕЦ – ЕЦ

ЮЦ – ЮЦ – ЮЦ – ЮЦ – ЮЦ

ЯЦ – ЯЦ – ЯЦ – ЯЦ – ЯЦ


Нарисуй нотки песенки скворца, одновременно проговаривая слоги(АЦ-ОЦ-УЦ-ЫЦ-ИЦ-ЕЦ-ЁЦ-ЮЦ-ЯЦ)

Артикуляционная гимнастика Упражнения:

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук в конце

АЦ: бац;

ЕЦ: боец, конец, отец, певец, танец, птенец, индеец, мизинец, кузнец, китаец, немец, купец, гонец;

ЯЦ: паяц, заяц.

Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук в середине

ЦА: овца, птица, певица, пуговица, единица, куница, умница, охотница, модница, водица, девица, темница, медведица, пятница, конница.

ЦО: яйцо, пунцовый.

ЦЫ: танцы, отцы, певцы, концы, птенцы, пуговицы, немцы, зубцы, куцый.

ЦИ: акация, авиация.

ЦЕ: зацепка, зацепить, оценка.

Пришиваем пуговицы и проговариваем: «Одна пуговица, две пугови цы...». Сколько пуговиц ты пришил?

Артикуляционная гимнастика Упражнения:

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

Автоматизация звука [ц] в прямых слогах

ЦА – ЦА – ЦА – ЦА – ЦА

ЦО – ЦО – ЦО – ЦО – ЦО

ЦУ – ЦУ – ЦУ – ЦУ – ЦУ

ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ

ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ

Автоматизация звука [ц] в интервокальных слогах

АЦА – АЦО – АЦУ – АЦИ – АЦЕ

УЦА – УЦО – УЦУ – УЦИ – УЦЕ

ЫЦА – ЫЦО – ЫЦУ – ЫЦИ – ЫЦЕ

ЕЦА – ЕЦО – ЕЦУ – ЕЦИ – ЕЦЕ

ОЦА – ОЦО – ОЦУ – ОЦИ – ОЦЕ

ИЦА – ИЦО – ИЦУ – ИЦИ – ИЦЕ

Автоматизация звука [ц] в прямых слогах со стечением согласных

ЦВА – ЦВО – ЦВУ – ЦВЫ – ЦВИ

ЦВЕ – ЦВЁ – ЦВЮ – ЦВИ – ЦВЯ

Помоги лошадке доскакать по извилистой дорожке к котику. Медленно проведи по ней сначала пальчиком, а потом карандашом. Прого варивай звук [Ц] в словах «цок-цок».

Артикуляционная гимнастика Упражнения:

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук в начале

ЦО: цокать, цокот;

ЦУ: цукат;

ЦЫ: цыган, цыганка, цыпки, цып-цып;

ЦИ: циновка, цинк;

ЦЕ: цепь, цемент, цех, цена, цедить, цепкий.

Автоматизация звука [ц] в словах, где этот звук со стечением согласных

Цветок, цвет, цветной, цветник, цветовод

Автоматизация звука [ц] в словосочетаниях

Цветные пуговицы, цветные нитки, меткая охотница, цыганская кибитка, мохнатая овца, тонкая циновка, пунцовый цветок, букет цветов, утиное яйцо, дикая медведица, немецкий язык, тонкая акация.

Автоматизация звука [ц] в предложениях из 3 слов

Мой отец – кузнец. Овцы пьют водицу. Отец покупает пуговицы.

Птица пьёт водицу.

Автоматизация звука [ц] в предложениях из 4 слов

Идёт девица по водицу. У дома цветёт акация. У дома цветут цветы.

У меня – цветная пуговица. На окне – комнатные цветы.

Автоматизация звука [ц] в предложениях из 5 слов

У птицы в гнезде – птенцы. Мохнатая овца идёт к цветам.

У моего дома цветут цветы. Я сегодня иду в цирк.

Автоматизация звука [ц] в предложениях из 6 слов

У Тани на окне цветут цветы. Дима и Таня танцуют детский танец. У Кати в цветнике цветут цветы. Зоя в пятницу идёт на танцы.

Автоматизация звука [ц] в предложениях из 7 слов

У коня копыта цокают: цок, цок, цок.

У купца – цветные нитки и цветные пуговицы.


Отгадай загадку.

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Автоматизация звука [ц] в чистоговорках

ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО вам водица и яйцо

ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ, ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ вам цветные бубенцы

ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА вам мохнатая овца

ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА тут мохнатая овца

ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО ей от зайца письмецо

ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ, ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ на акации птенцы

ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА тут овца и там овца

ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО курица снесла яйцо

ЦУ – ЦУ – ЦУ, ЦУ – ЦУ – ЦУ киска тянется к яйцу

ЦА – ЦА – ЦА, ЦА – ЦА – ЦА брысь, котёнок, от яйца!

ЦУ – ЦУ – ЦУ, ЦУ – ЦУ – ЦУ не пускать его к яйцу!

ЦО – ЦО – ЦО, ЦО – ЦО – ЦО сами мы съедим яйцо

ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ, ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ отогнали? Молодцы!

ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ, ЦЕ – ЦЕ – ЦЕ вот вам сказка о яйце

Автоматизация звука [ц] в стихах

***

Целый месяц кузнецы

Цепь ковали в кузнице.

***

Цыплёнок, находясь в яйце,

Знакомится со звуком Ц.

И только, выйдя из яйца,

На «цып-цып» отзывается.

Дорисуй половинки предметов и назови, что у тебя получилось?

Подпись родителей

Рассказы с картинками.

(Взрослый читает предложение, показывая картинку, чтобы ребенок мог добавить слово там, где оно требуется.

Второй раз взрослый целиком читает предложения, выделяя голосом отрабатываемый звук, ребенок повторяет за ним.

В первом случае ребенок отрабатывает звук в слове, во втором – в предложениях.

Затем ребенок сам рассказывает рассказ.)

Цыплята

У курицы появились маленькие (цыплята).

(Цыплята) вывелись из яиц.

Курица зовёт (цыплят): «Ко-ко-ко!»

Маленькие (цыплята) клюют пшено и пьют воду из блюдца.

Цапли

Весной с юга прилетели две (цапли).

На болоте эти (цапли) вывели птенцов.

Целый день (цапли) носят своим птенцам еду.

Рассказы-задачи.

– Маша, достань яйца из холодильника, –попросила мама.

– А сколько яиц нужно?

– Посчитай сама: три яйца я покрошу в салат, из четырех я сделаю омлет, и еще одно яйцо давай дадим коту Ваське.

Так сколько яиц должна достать Маша?

Рассказы с вопросами.

1. У куста сидит заяц.

Кто...?

Из-за сосны охотник це­лится в зайца.

Что делает...? В кого...?

Бац! И... заяц ускакал.

Кто...?

Подумайте, кому нравит­ся и кому не нравится та­кой конец охоты.

О чём надо расска­зать?

2. Две цапли свили гнез­до.

Кто...?

Долго сидели цапли на яйцах.

Кто...?

Наконец, из яиц появи­лись птенцы.

Кто...? Откуда...?

Через несколько месяцев птенцы вырастут.

Кто...? Когда...?

Скоро они станут взрослыми цаплями.

Кем...?

3. Света и Соня играли в слова.

Света назвала такие сло­ва: овца, куница, лисица.

Какие...?

Соня прибавила к ним: волчица, пуговица.

Какие...?

А какие слова на «-ца» смо­жете назвать вы?

Что...?

4. В зоопарке есть боль­ница для зверей.

Что есть...?

Там могут лечиться и волчица, и куница, и ли­сица, и медведица.

Кто...? Что там мо­гут...?

5. Вовин папа - кузнец.

Кто такой...?

В его кузнице всегда интересно.

Где...?

Вова сам хочет быть куз­нецом.

Кем он хочет...?

6. У нас в клубе недавно был концерт.

Что...?

На концерте выступали певцы и танцоры.

Кто?...

Были там и цирковые но­мера.

Кто...? Где...?

Мне очень нравятся та­кие концерты.

Что там...? Что...?

Играли в больницу.

Что вы делали сегодня в детском саду?

Играли в больницу.

Кого же вы лечили в своей больнице?

Разных зверей и птиц: цаплю, медве­дицу, синицу, лисицу, зайца, скворца.

А как вы их лечили?

Цапле давали капли, синице - водицы, скворцу - гусеницу. Зайцу залили йодом цара­пину и перевязали лапу. А медведицу и лисицу полечить не успели: нас позвали обедать.

Целый месяц.

Ася очень любит слова я и целый. Целыми днями они у неё на языке.

Я целый день помогаю маме.

Я набрала целую корзину ягод.

Я выпила целый стакан молока.

- Я целую неделю, поливала цветы.

- Я целый месяц буду вам рассказывать обо всём этом.

Я думаю, что целый месяц хвастаться тебе надоест,- смеётся папа.

Л. Дьяконов

Цыплёнок Цып.

Цыплёнок Цып вылупился из яйца самым первым. Сидел он на крыльце и ждал, когда же наконец остальные цыплята вылупятся.

Мама, ты неправильно сидишь! Ви­дишь - никто не вылупляется больше!

Курица так удивилась, что только глазами захлопала.

Ну ты посиди,- говорит Цып,- а я пой­ду погуляю.

Вышел Цып в поле, подошёл к цветку и го­ворит:

Неправильно ты цветёшь! Надо вниз цветком цвести, тогда на тебя всякие бабочки и жуки не будут садиться. - Сказал и пошёл дальше. Смотрит - гусеница ползёт.

Эй, гусеница, ты неправильно ползёшь!

А как же надо? - удивилась гусеница.

Надо свернуться кольцом и катиться, так быстрее будет! - Сказал и пошёл дальше. Смот­рит - цапля лягушек ловит.

Эй, цапля, ты неправильно ловишь! Смотри, как надо! - И как прыгнет в болото. Тут бы Цыпу и конец пришёл, хорошо цапля его вытащила.

По Г. Юдину

Птица помогла.

У тёти Тани на пальце было золотое кольцо. Проходила раз тётя Таня по мосту через болотце и уронила в воду кольцо. Очень рас­строилась она. И вдруг видит: идёт по бо­лотцу большая цапля. Подошла цапля побли­же, сунула длинный клюв в воду и доста­ла кольцо.

Что такое цунами?

Цунами - это огромные волны, которые об­рушиваются на берега. Бывали случаи, когда цунами смывали в море целые посёлки.

По С. Сахарному

Беглец.

Зине и Сене купили двенадцать цыплят. Все онисветленькие, мягкие. А глаза, как пуго­вицы. Всё утро Зина и Сеня не отходят от корзин­ки, всё кормят и поят цыплят. Поклюют цып­лята рубленые яйца, попьют водицы и снова тихо попискивают в корзинке.

Но вот, наконец, мама позвала детей обе­дать. Цыплята остались одни. Не весело им и, видно, не сидится в корзинке. Вот один из цып­лят высунул носик, вылез и сразу разлил блюд­це с водой. А потом цыплёнок скок под стол! А под столом спал пёс Цибик. Цыплёнок клю­нул собаку в нос. Цибик со сна залаял. Цыплёнок с испугу скок на диван, с дивана - на окно. И выпал из окна на клумбу с цветами.

Дети испугались за цыплёнка. Но с ним ничего не случилось.

Составление рассказа по теме.

Саня и Зина играли в слова.

Кто из нас назовёт больше слов со зву­ком ц, тот и выиграет,- предложила Зина.

Расскажи, как они играли в слова. Кто какие слова придумал? Кто выиграл?

Зоя уже ходит в детский сад.

Расскажи, как она утром собирается в дет­ский сад. Что она делает?

Рассказать обо всём этом тебе помогут сло­ва: просыпаться, одеваться, платьице, зубы, умываться, зарядка.

, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку













Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели :

  • Коррекционно-образовательные : автоматизировать звук «Ц» в словах, чистоговорках и предложениях. Формировать умение выделять родственные слова из текста. Закреплять зрительный образ буквы «Ц». Учить анализировать слова. Упражнять в произношении слов сложной слоговой структуры, в образовании существительных суффиксальным способом. Расширять и активизировать словарный запас. Упражнять в умении составлять предложения с опорными словами.
  • Коррекционно-развивающие : развивать фонематические представления, зрительное восприятие, память, воображение, словесно-логическое мышление, навыки самоконтроля, общую и мелкую моторику рук.
  • Воспитательная : воспитывать чувство сопереживания.

Оборудование : ПК, презентация Microsoft Office Power Point: «В некотором царстве, в некотором государстве…», карандаши, тетрадь, индивидуальное зеркало.

Ход занятия

1. Оргмомент. (Слайд 2)

Здравствуй. Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие в сказочную страну. Хочешь? Тогда послушай. В некотором царстве, в некотором государстве злая ведьма нагнала много туч на небо, и вот уже который день не видно солнца, льет дождь. Опечалился Царь. Помочь снять злое проклятье могут только отважные, смелые рыцари. Давай поможем жителям этой страны вернуть солнце. Для этого нужно выполнить правильно все задания. Ты готов? Тогда начнем.

2. Артикуляционная гимнастика. Дыхательное упражнение. Изолированное произношение звука «Ц». (Слайд 3)

Есть в этой сказочной стране волшебное зеркало. Посмотри, что оно нам показывает. Это история о язычке.

Проснулся язычок рано утром, а его домик – ротик – закрыт. Стал он тогда стучаться в одну щечку, потом в другую (упр. «Шишки»).

Ротик открылся, язычок выглянул, но зубки не хотели его пускать и начали кусать (упр. «Тесто»).

Тогда язычок решил почистить зубки. Чистим зубки верхние и нижние (упр. «Чистим зубы»).

Зубкам это понравилось, и ротик заулыбался. Улыбаемся широко и показываем чистые зубки (упр. «Заборчик»).

Пошел язычок гулять, увидел качели и решил покачаться (упр. «Качели»). А потом он пошел кататься с горки (упр. «Горка»).

Посмотри, здесь нарисованы воздушные шары. Давай тоже сделаем с тобой «воздушный шарик» и надуем его.

Пальцы обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками (см. рисунок). В этом положении дуем на них (дыхательное упр. «Надуй шарик»). Постепенно пальцы принимают форму шара.

Представь, что шарик лопнул и сдувается: «Тсссссссссссс». Теперь шарик сдувается так: «Ц-ц-ц…» пальцы принимают исходное положение.

3. Автоматизация звука «Ц» в чистоговорках. (Слайд 4)

Ца-ца-ца – вот овца.
Це-це-це – иду к овце.
Цу-цу-цу – веду овцу.
Цы-цы-цы – нет овцы.

4. Автоматизация звука «Ц» в словах. (Слайд 5)

Посмотри внимательно и назови предметы, в названии которых есть звук «Ц». (Кузнец, цыпленок, мельница, огурец, пуговица, цирк, ножницы, цветок).
Кто здесь лишний? (Собака). Почему? (В слове «собака» нет звука «Ц»)

5. Автоматизация звука «Ц» в словах. Развитие фонематического слуха. Определение позиции звука «Ц» в словах. (Слайд 6)

В путешествие вместе с нами отправятся заяц, курица, цыпленок, овца и цапля. Надо рассадить их по вагонам. Скажи, где спрятался звук «Ц» в этих словах (в начале, середине или конце).

(В первом вагоне едут цыпленок и цапля, во втором – курица и овца, в третьем – заяц)

6. Закрепление зрительного образа буквы «Ц». Развитие зрительного восприятия. (Слайд 7)

Еще мы возьмем с собой букву «Ц». Посмотри, как она пишется и подумай, на что она похожа. Нарисуй у себя в тетради. Посмотри, на что похожа моя буква «Ц».

7. Пальчиковое упражнение.

Самомассаж пальцев рук и ладошек. Движения сопровождаются строчками стихотворения.

Восемь у дороги,
Девять на лугу…
- Что ты, дождь, считаешь?
Может, помогу?
- Две – под старой елью,
Возле стога – шесть…
- Что ты, дождь, считаешь
Да не можешь счесть?
- Тороплюсь ромашки все пересчитать.
Десять на опушке, под осиной – пять…
Ну, как просчитаюсь. Долго ль до беды!
Вдруг на всех не хватит у меня воды.

8. Образование имен существительных суффиксальным способом. (Слайд 8)

В сказочной стране живет волшебно эхо. Давай поиграем с ним. Образуй слова по образцу.
суп – супница
сахар – сахарница
конфета – конфетница
хлеб – хлебница

10. Физминутка. (Слайд 9)

Нам встретился еще один обитатель сказочной страны – цапля. Сделаем с тобой упр. «Цапля» (попеременно стоим то на правой, то на левой ноге, руки в стороны).

На одной ноге в болоте
Цапля целый день стоит.
Цапля носатая
Стоит, как статуя.

9. Выделение родственных слов к слову «цветок» из текста. (Слайд 10)

Послушай текст и назови слова-родственники к слову «цветок».

Подснежник, ветреницу и медуницу называют первоцветами .
Мама рассказала дочке сказку «Аленький цветочек ».
В парке большая цветочная клумба.
Саня – цветовод , он работает в цветнике .

За каждый правильный ответ я дарю тебе цветок. Вот какой красивый букет получился.

11. Составление предложений. (Слайд 11)

Подскажи мне последнее слово в предложении. В этом слове обязательно должен быть звук «Ц».

Собака укусила Соню за … (палец)
В скворечнике живет … (скворец)
На пороге вигвама стоит … (индеец)
Гонец прибыл с письмом во … (дворец)
В теплице вырос большой … (огурец)

12. Составление предложений по картинкам с заданными словами. (Слайд 12)

Составь предложения со словами: одеваются, смеются, катается, учатся, вытирается, купается. Не забудь четко и правильно произносить звук «Ц».

13. Итог занятия (Слайд 13)

Молодец! Ты помог жителям сказочного царства. Тучи рассеялись, стало светло, появилось солнце. Посмотри, что делает солнце? Оно смеется, радуется тому, что ты такой умница!
Скажи, что тебе понравилось больше всего? С каким звуком мы часто встречались сегодня?

Использованная литература

  1. Уроки логопеда. Исправление нарушений речи/ Н.С. Жукова – М.: Эксмо, 2008. 120 с.
  2. Играем, слушаем, подражаем – звуки получаем. В.В. Цвынтарный – М.: ЗАО Центрополиграф, 2004. – 63 с.
  3. Домашняя тетрадь № 1 для закрепления произношения свистящих звуков С, З, Ц/ В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко – «Гном и Д», 2002. – 48 с.

Ц №1 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ц В СЛОГАХ И СЛОВАХ

Ац – оц – уц уц – ыц – ец ац – ац – ац - матрац

Яц – ёц – юц юц – иц – ац оц – оц – оц - боцман

Ац – яц – оц оц – ёц – юц ец – ец – ец – боец

Матрац, паяц, клёцки, шприц, бац, плац

Молодец, огурец, конец, борец, удалец, боец, беглец, глянец, индеец, китаец, японец, отец, гонец, жилец, рубец, глупец, китаец, кузнец, беглец, леденец, наконец, продавец.

Братец, танец, ранец, колодец, мизинец, дворец, певец, перец, палец, заяц, горец.

Ц №2 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В ПРЯМЫХ СЛОГАХ И СЛОВАХ

Ца – цо – цы ца – це – цы ца- ца – ца - цапля

Цы – це – цо цо – цы – цу цо – цо – цо - лицо

Цы – це – цу ца – цу – це цы – цы – цы – цирк

Цапля, овца, пыльца, мерцать, цокать, цоколь, яйцо, лицо, кольцо, крыльцо, деревцо, пунцовый

Цыган, цып-цып, огурцы, борцы, концы, певцы, отцы, жильцы, пловцы, дворцы, гонцы, молодцы, кузнецы, продавцы, циркуль, цифра, цинк, цирк

Певица, кузница, мельница, лестница, водица, улица, рукавица, курица, больница, пшеница, граница, теплица, кашица, кожица, кольца, пятница, умница, луковица, пуговица, царапина.

Улицы, больницы, овцы, зайцы, пальцы, луковицы, пуговицы, мельницы, ножницы, рукавицы, колхозницы, цыпленок, цилиндр, цыганка, акация, авиация, милиция, операция, лекция, порция, акция.

Ц №3 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В ЧИСТОГОВОРКАХ

Ца – ца – ца – вот идет овца. Ца – ца – ца – белая овца.

Цу – цу – цу – не боюсь овцу Цы – цы – цы – мы ели огурцы.

Цо – цо – цо – мы вымыли лицо Цо – цо – цо – круглое яйцо.

Цы – цы – цы – нет овцы.

Сказка о яйце

Це-це-це, це-це-це Цу-цу-цу, цу-цу-цу

Вот вам сказка о яйце. Не пускать его к яйцу!

Цо-цо-цо, цо-цо-цо, Цо-цо-цо, цо-цо-цо

Курица снесла яйцо. Сами мы съедим яйцо.

Цу-цу-цу, цу-цу-цу Цы-цы-цы, цы-цы-цы

Киска тянется к яйцу. Отогнали? Молодцы!

Ца-ца-ца, ца-ца-ца Це-це-це, це-це-це

Брысь, котенок, от яйца! Вот вам сказка о яйце.

Ц №4 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА ВО ФРАЗАХ

Длинноногая цапля. Болотная птица. Цветной фильм. Голубой цветок. Целое яйцо. Главная цель. Белая акация. Цокот копыт. Ценное кольцо. Удивленное лицо. Легкая пыльца. Знакомые лица. Холодная водица. Новая улица. Льняное полотенце. Темное оконце. Птенцы птицы. Длинные концы. Ловкие пальцы. Цельное молоко. Высокая цена. Цементный цоколь. Витая цепь. Новый мех. Цигейковая муфта. Западный циклон. Плетеная циновка. Голодный цыпленок.

Ярко светит солнце. С юга летят птицы. Птицы вьют гнезда. Птицы – друзья садов. Птицы поедают гусениц. В саду цветет акация. Курица снесла яйцо. Курица вывела цыплят. Курица гуляет с цыплятами. С пальца сняли кольцо. Курица села под крыльцо. У цапли длинный клюв. Солнце светит целый день. В цирке танцует медведица. Кузнец ковал цепь. Я потерял пуговицу. На грядке огурцы. У колодца корытце, из него пьют воду овцы. Лисица крадется к зайцу. Бабушка вяжет спицами рукавицу. Синица схватила гусеницу. Козочки пасутся на лугу. Девочка в теплице собирает огурцы. Цапля важная, носатая, целый день стоит как статуя.

Ц №5 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Целебный цветок. цветная циновка. Кольцо на пальце. Огурцы в салатнице. Циркуль в ранце. Цементом цементируют. Цветы цветут в цветнике целое лето. Цветы отцветают к концу лета. Разноцветные цветы – разного цвета. Одноцветные цветы – одного цвета. Птицу кольцевать – кольцо надевать. Синица – птица, цапля – птица и курица – птица. У птицы – яйцо, у курицы – цыпленок. Цыпленок – курицын ребенок. Хоть овца и в кольцах, да кольца не на пальцах. У огурца два конца.

Цапля – болотная птица. К цветку цветок – цветной узор. Многие цветы целебны. Глициния цепляется за стены. С улицы доносился цокот копыт. Ловкие пальцы плели цветную циновку. Голодный цыпленок клевал под оконцем остатки хлебца. Вымой лицо холодной водицей. С мыльцем и вытри полотенцем. У Лены цигейковая шуба. Цигейка – мех овцы. На именины сестрицы Лена готовила цукаты. Мама насыпала в конфетницу цукаты и леденцы. На оконце целый месяц цветут цветы. Птенцы вылупились из яйца. Отец съел целую салатницу огурцов. Цветные кольца – символ олимпиады. Боец целится в цель. Кузнец подковал жеребца-молодца. Лена звала цыплят: «Цып-цып-цып».

Ц №6 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В ТЕКСТАХ

СТРАННЫЙ ЦЫПЛЕНОК.

Вывела наседка цыплят. Все цыплята, как цыплята, желтенькие, пушистые. Только один цыпленок очень странный. Большой, неуклюжий, с широким носом. Повела их мать-курица на берег реки, искать червяков. Подошел странный цыпленок к берегу, да как бросится в воду! Испугалась курица, закричала, цыплята тоже пищат: «Помогите, братец тонет!». Услышала хозяйка шум, прибежала на берег и видит – в воде утенок плавает. Всплеснула руками и говорит: «Ах, глупая, что я наделала! Положила под курицу утиное яйцо!»

Выучи стихотворение:

Я умница-разумница, На улице

И это знает вся улица – Две курицы

И петух, и курица. С петухом дерутся.

Две девицы-красавицы

Смотрят и смеются.

Ц №7 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В СТИХОТВОРЕНИЯХ

Забрели к нам в детский сад Три недели Маша хмурится -

Десять крошечных цыплят. У нее пропала курица,

Завела их с улицы А она цыпляток

Пестренькая курица. Вывела десяток.

Миленькая курица, Гуляют по лужайке,

Ты ошиблась улицей, Любуется петух:

Это детский сад, Все желтые цыплята,

Но не для цыплят! И мягкие, как пух.

Эй, кузнец-молодец! Мыть тарелки я не

Расковался жеребец. буду,

Ты подкуй его опять! Чтоб целей была

Отчего не подковать? посуда.

Вот гвоздь, вот подкова, Я цветы полить готов,

Раз-два, и готово! Только нет у нас цветов.

Ц №8 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА В СТИХОТВОРЕНИЯХ

Цыплята и курица Целое лето нарциссы росли,

Целый день на улице – Целое лето нарциссы цвели.

Цыплята у курицы, Лето к концу -

Цыплята на курице, и нарцисс наш отцвел,

Цыплята под курицей. Рядом осенний цветок расцвел.

Кольцом окольцовывают, Товары все оценивают в ценах,

Цинком оцинковывают, А цепи все сцепляют из колец.

Цепью оцепляют, Цыганские хоры поют на сценах,

Прицепы прицепляют. А кто был молод – тот и молодец!

Лисица на зайца имеет прицел, Зацепила из криницы

Но заяц лисицын останется цел. Красна девица водицы.

Лисица на курицу целит свой глаз – Цокнул сзади конь копытцем,

С цыплятами курица дома у нас. Под копытцем пыль клубится.

Лиса наконец отцепилась от всех Молодец у молодицы

И лапкой царапает рыжий свой мех. Попросил воды напиться.