Отопление, канализация, водоснабжение

Конспект открытого занятия «Поет зима, аукает…. Урок-конспект по литературе: "С

Конспект урока по чтению.

«Поёт зима, аукает…»

Урок по теме: «Введение в раздел 7.

Сергей Есенин «Поёт зима, аукает…», «Пороша»

Цели:

Отработка у учащихся функционально-грамотного чтения (обучение прогнозированию содержания произведения на основе заглавия, иллюстрации, ключевых слов);

Развитие у учащихся в процессе работы над произведением поэтического вкуса и образного мышления, умения находить в тексте средства художественной выразительности, способствовать эстетическому развитию(формирование внимательного отношения к языку художественного произведения, умения понимать образные выражения, использованные в нём, умения представлять картину, нарисованную автором);

Воспитание чувства бережного отношения к природе, умения видеть в обычном необычное, замечать красоту природы, любить свою Родину;

Задачи:

1. дидактические:

Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление основных понятий о средствах художественной выразительности;

Формировать навык самоконтроля и самоанализа;

2. задачи развития:

Развивать эмоциональную сферу учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления и радости;

Развивать познавательный интерес школьников;

3. побудительные:

Формировать потребность в послеучебном познавательном труде;

4. воспитательные:

Обеспечить здоровье и свободное развитие личности;

Содействовать в воспитании творческой личности;

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, друзья! Вспомните каким для вас было сегодняшнее утро? Постарайтесь найти самое яркое, точное определение для его описания.

Попробуйте с помощью мимики лица показать сегодняшнее настроение.

Я тоже радуюсь! Мне радостно от встречи с вами. А ещё мне радостно и волнительно потому, что сегодня нам предстоит удивительная встреча с прекрасным миром поэзии, где вы откроете для себя новую и интересную страничку.

2. Определение темы и целей урока.

- Какое время года сейчас на дворе? (весна) Наступила календарная весна.

Но в природе нашего края весна ещё не наступила. В природе пока хозяйничает зима.

Закройте глаза и шепотом произнесите: «З – И – М – А …»

Что вы услышали? Что вы почувствовали?

Какие ассоциации у вас связаны со словом ЗИМА?

Вспомним поэтические строки о зиме. (читают дети наизусть)

Действительно, увидеть и рассмотреть зиму, услышать её звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием её красок помогает нам искусство: живопись, музыка, литература и, прежде всего поэзия. Поэт – волшебник слова, художник слова. Он способен рассказать о чувствах, о настроении, поведать о мечтах и разбудить душу человека.

Только ли положительные эмоции может вызывать зима у людей?

(Морозы, холод, метели – не всегда вызывают положительные эмоции у людей, а значит и у поэтов и писателей. Люди по-разному могут относиться к зиме, даже, когда она другим дарит радость.)

- На уроке нас ждёт встреча ещё с одним мастером слова. Понаблюдаем, как он относился к зиме.

3.Работа со стихотворением «Поёт зима, аукает…»

А) Работа с текстом до чтения.

Какое это произведение по жанру? (ритм) с.52

Читали его произведения раньше? Какие? (Черёмуха, Берёза, С добрым утром)

Рассмотрите иллюстрацию, задумайтесь над заглавием. Ваше предположение, о чём пойдёт речь в произведении?

Прочитайте ключевые слова.

зима поёт, аукает, баюкает

мохнатый лес

седые облака

ковёр шелковый

метелица стелется

воробышки игривые

озябли пташки

вьюга стучит

с бешеным рёвом

Уточните свои предположения о теме, развитии действия.

Б) Чтение стихотворения «про себя».

Давайте прочитаем стихотворение, проверим и уточним свои предположения.

В) После первичного чтения.

Какие чувства у вас возникли? Что почувствовали?

Какие картины зимы представили?

Г) Чтение вслух по строфам.

Давайте прочитаем текст и попробуем вместе с автором окунуться в прекрасный мир природы.

На доске мы с вами составим две колонки:

1. какой поэт увидел зиму

2. какие средства выразительности он использовал

1-я строфа.

1-3 строки.

Какую картину вы представили, прочитав 1 предложение?

Кого напоминает зима в этом отрывке? (живое существо)

Прочитайте, какие слова помогают оживить предметы?

Как зима может петь, аукать и баюкать?

Кого она может баюкать?

В каком лесу оказался поэт? Какой это лес? (сосняк, сосновый)

Почему поэт использует именно слово «сосняк», а не «сосновый лес»? (сосняк – собирательное, народное, Есенин долгое время жил в сельской местности)

Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый)

В толковом словаре Ожегова так объясняется это слово:

Мохнатый – обросший шерстью, волосами .

Что значит это слово в стихотворении? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много) Кого ещё можно назвать мохнатым?

Какое необычное сложное слово встретили еще в этих строчках? Обратите внимание на слово «стозвон», как вы его понимаете? (много разных звуков в лесу – сто звонов – сложное слово, состоит из двух корней) Какие звуки можно услышать в зимнем лесу?

- Какой показал поэт зиму в этом отрывке? (красивая, сказочная)

4-6 строки (3строки).

Прочитайте, какие слова использует поэт, описывая облака? (седые) Почему?

Какое чувство вызывают облака у поэта? (тоски и грусти) Почему?

Какое слово усиливает тоску? (глубокая)

Обратите внимание, у поэта «тоска глубокая».

- Какой показал поэт зиму в этом отрывке? (грустная и тоскливая)

Олицетворение – самый любимый приём поэта, потому что во всём, что его окружало он видел жизнь: и в пшеничном колосе и в русской берёзке…

2-я строфа.

1-3 строка.

Прочитайте первое предложение.

Чем необычен образ метелицы у поэта? (ковром шелковым стелется)

Обратите внимание на ударение в этом слове. Почему поэт поставил ударение на этот слог? (сохранить рифму, народное и поэтическое выражение; поэт близок к УНТ; стихи его похожи на народные песни)

Можете ли вы сказать, как поэт относится к метелице? (боится - больно холодна)

- Какой показал поэт зиму в этом отрывке? (холодная)

4-6 строка (3строчки).

- Какой показал поэт зиму в этом отрывке? (суровая)

Прочитаем хором.

3-я строфа.

1-3 строка.

Подберите синонимы к слову озябли (замёрзли, продрогли, окоченели, застыли).

Что, по вашему мнению, страшнее для птичек зимой – голод или холод?

Зимой птицам приходится очень плохо, и они надеются на наше сочувствие и помощь.

4-6 строка (3строчки).

Прочитайте следующие строчки строфы. Сравните метель в этой строфе с предыдущей.

Сначала она стелилась шелковым ковром , а теперь? (вьюга)

Как вы думаете, отчего злится метель?

Можете ли вы объяснить значение слова «ставни» (дощатая или металлическая створка для прикрытия окна).

- «Ставни свешанные» - это, какие? (возможно оторванные, висящие на одной петле) Почему они такие?

- Какой показал поэт зиму в этом отрывке? (сильная и могущественная)

7-12строки (6строчек).

Всё ли так страшно в стихотворении?

О чём мечтают воробышки?

Как вы думаете, какой сон им снится? Попробуйте нарисовать словесную картинку.

На кого похожа весна у Есенина?

- Какой показал поэт зиму в этом отрывке? (слабая, невсесильная, весна сильнее)

-Какой литературный приём использовал автор рисуя нам образ зимы и весны?

Для чего автор использует этот литературный приём? (чтобы лучше, полнее и ярче показать их различие, что всё равно весна победит зиму, всё в природе меняется; грусть и тревога сменится на радость – есть надежда; он успокаивает птичек)

Какую интонацию вы выберете для чтения этой строфы? (с надеждой верой)

Д) Вопросы после чтения.

Посмотрите на первую колонку.

Какая у Есенина получилась зима?

Что можете сказать о настроении поэта?

Можно ли назвать это стихотворение лирическим? (да)

Какие чувства и эмоции испытывал поэт, когда писал стихотворение?

Е) Работа над средствами художественной выразительности.

Ребята, при работе над лирическими произведениями мы знакомились с разными средствам художественной выразительности.

- Какие средства выразительности использовал Есенин, описывая зимнюю природу?

Посмотрите на вторую колонку.

На доске:

Олицетворение (изображение явлений природы в образе живого существа) эпитеты (определение, прибавляемое к названию для большей художественной выразительности) сравнение (сопоставление двух объектов дл нахождении общих или отличительных признаков) противопоставление (противопоставление одного объекта другому) метафора (употребление слова или выражения в переносном значении)

Ё) Исследовательская работа.

Вы на протяжении всего урока вели большую исследовательскую работу, как настоящие литературоведы. Я хочу вам предложить ещё одно интересное задание.

1вариант.

Найти слова, которые помогают услышать звуки зимы (поёт, аукает, баюкает, скрип, звуки ветра, завывание вьюги)

2 вариант.

Найти слова, которые помогают увидеть краски зимы.

В стихах Есенина о зиме почти нет красок, но зато много звуков. Стихи Есенина музыкальны. Многие из них положены на музыку. Какая по характеру музыка соответствует этому стихотворению?

(Слушание муз. « Времена года». У камилька.)

Ж) Выразительное чтение

Какое удивительное стихотворение! Как много можно увидеть и почувствовать, если быть внимательным к слову поэта. Сколько образов, настроений он рисует…

-Давайте в чтении попробуем передать своё настроение.

- Какой темп чтения выберем?

З) Чтение в парах.

- Как вы думаете, понравилось бы ваше чтение самому поэту?

А вообще, чтение – это настоящее таинство. Читатель улавливает в стихотворении, какие-то свои особые мысли и чувства, и тогда стихотворение у каждого звучит иначе. Читатель выражает своё отношение к прочитанному.

З) Чтение учителем наизусть.

Русский поэт Сергей Александрович Есенин воспевал красоту русской природы, восхищался и удивлялся ей Любовь к России, её природе он впитал в себя ещё в детстве. Ведь родился и вырос он в селе Константиново, что на Рязанщине, на берегах реки Оки. Воспитывался он в простой русской семье. Его мама была безграмотной женщиной. Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище. Во всём мире до сих пор знают любят его стихи за теплоту, лиричность, удивительную образность.

Николай Браун посвятил поэту своё стихотворение:

В этом имени – слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Синь берёзы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней

Грусти, юности, чистоты…

Только скажут –

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

Я очень люблю стихи Есенина, надеюсь, что полюбите их и вы.

6. Итого урока.

А что бы вы сказали о Есенине – поэте, после сегодняшнего урока?

Что вы открыли для себя в его стихах?

Любит ли Есенин зиму?

Послушайте ещё одно стихотворение С Есенина о зиме.(читает наизусть ребёнок « Берёза» дополнительно)

Я предлагаю вам дома самостоятельно познакомиться со стихотворением Есенина «Пороша» и проанализировать его по плану, который есть у каждого из вас.

План - анализ лирического произведения.

Какое настроением проникнуто стихотворение? Какие чувства владели поэтом, когда он писал? Изменяется ли поэтическое настроение? Понравилось ли вам стихотворение? Чем? О ком (или о чём) оно? Какие картины рисует поэт? Из каких образов, предметов они складываются? Какие средства художественной выразительности использует автор в своём произведении? (олицетворение, сравнение, противопоставление, метафоры, повтор, эпитеты) Оправдано ли оно? Какие строчки напоминают вам сказку? Какие вы услышали звуки, увидели цвета, почувствовали запахи? Что хотел показать поэт нам этим стихотворением? Найдите основную мысль (прямо ли она отражена в тексте или спрятана за текстом).

7. Домашнее задание.

Я предлагаю вам домашнее задание по выбору?

1. проанализировать стихотворение « пороша» по плану.

2.выучить наизусть или подготовить выразительное чтение одного из стихотворений страница 52-53.

Пояснительная записка.
Урок литературного чтения проведён 24 января 2012 года во 2 «В» классе коррекционно – развивающего обучения 7 вида МКОУ СОШ №7 города Слободского Кировской области.
Обучение литературному чтению осуществляется по УМК «Школа России» под редакцией В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, А.Р. Шанько. Автор учебника «Литературное чтение» - Л.Р. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова, 2007 г. Курс рассчитан на 102 учебных часа, по 3 часа в неделю.
Уроки литературного чтения по этому курсу призваны решать важные задачи для нашего общества.
Основные образовательные задачи:
Научить детей осознанному грамотному чтению.
Умению анализировать литературные произведения.
Умению понять основной замысел каждого произведения, его идею.
Умению «видеть» то, что хотел донести до читателей автор.
Кроме того, уроки литературного чтения призваны решать важнейшие воспитательные и развивающие задачи. К сожалению существует проблема: дети моего класса недостаточно владеют умением глубоко анализировать литературные произведения, особенно стихи, не понимают сути произведения, в недостаточной степени владеют грамотным осознанным и выразительным чтением. Анализируя технику чтения обучающихся своего класса, я обнаружила, что качество выразительности чтения составило всего 9 % и осознанности чтения 15 % на конец первого класса.
Для решения проблемы на уроках по литературному чтению в свое м классе систематически использую разные виды упражнений по формированию навыка правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения, применяя технологии обучения чтению ученых, педагогов – новаторов: технологию оптимального чтения В. Н. Зайцева и И. Т. Федоренко - И. Г. Пальченко, технологию развития оперативного поля чтения, антиципации и метод динамического чтения М. И. Омороковой, Шульте и Г.Г. Швайко.
Урок по теме «С. А. Есенин. Поет зима – аукает» включен в раздел «Люблю природу русскую», в первую часть – «Зима».
Тип урока: изучение нового материала.

Этапы урока:
Организационный момент:
эмоционально – психологический настрой в стихах.
Проверка домашнего задания:
использование критериев для оценивания ответов одноклассников.
Подготовка к основному этапу:
метод: репродуктивный, частично – поисковый. Составляют из слогов пословицу. Выполняют упражнения на постановку правильного дыхания, развитие интонационных средств выразительности речи.
Изучение нового материала:
методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный;
демонстрация компьютерной презентации;
антиципация по названию, иллюстрации;
словарная работа, первичное чтение, проверка первичного восприятия.
Физкультминутка.
Релаксация с помощью мультимедии.
Анализ произведения:
методы: репродуктивный, частично – поисковый, творческий;
чтение стихотворений по «цепочке»
анализ содержания стихотворения, словарная работа, определение художественных средств поэтического языка;
составление «партитуры чтения»;
подготовка выразительного чтения, конкурс чтеца.
Подведение итогов урока:
методы: репродуктивный, словесный.

Рефлексия:
приемы: карточки с изображением воробьев, веточки красная и зеленая на доске;
самооценка и выявление эмоционального состояния каждого ученика.
Информация о домашнем задании:
Дифференцированные задания.
В результате анализа проведенного урока, отмечается хорошая работоспособность учащихся, умение грамотно анализировать и читать поэтическое произведение, заинтересованность в выполнении каждого задания, положительный эмоциональный настрой, эффективность использования предложенных материалов к каждому этапу урока.
Использование на уроке разные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная позволили включиться в работу всем учащимся. В парной работе отрабатывались приемы учебного сотрудничества и личного общения. Все задания были направлены на усиление глубины умения анализировать поэтическое произведение, выразительно его читать, делать выводы.
Дети смогли правильно оценить свою работу на уроке. Всем учащимся были поставлены оценки за выразительное чтение стихотворения. Результатом был составлен альбом из рисунков детей.

Конспект урока.
Тема: С. А. Есенин «Поёт зима – аукает»
Цели:
Образовательные:
познакомить с произведением С. А. Есенина «Поёт зима – аукает»;
создать условия для восприятия и осмысления стихотворения;
продолжить формировать умение анализировать лирическое стихотворение, видеть образные языковые средства.
Развивающие:
развивать навыки правильного осознанного выразительного чтения, образное мышление, творческое воображение, коммуникативные и информационные умения.
Воспитательные:
воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение к птицам.
Оборудование: репродукция картины И. Грабаря «Зимний пейзаж», предметные картинки воробьев для рефлексии, индивидуальные карточки «Средства поэтического языка», карточки – опоры «Средства выразительной речи», компьютерная презентация, мультимедийное сопровождение, учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), карточка – памятка «Работа над лирическим стихотворением».
Ход урока.
Организационный момент.
- Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Если городу ночью холодно стало,
И ночь для него одеяло достала,
Если снегом заботливо город одела,
Какое время года прилетело? (Зима)
- Многие русские писатели, поэты и художники любили зиму и великолепно о ней писали. Вот репродукция И. Грабарь «Зимний пейзаж» (слайд 1)
- Вам нравится картина?
- Какие чувства она у вас вызывает? (Спокойствие, волшебство, умиротворение.)
- А теперь покажите, как вы приготовили домашнее задание и научились выразительно читать стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою зимою».

Проверка домашнего задания.
Рассказывают друг другу (работа в паре).
Читают у доски два ученика.
Ребята и учитель оценивают ответы учеников.
- Ребята, хотите читать еще стихи? Для этого нужно провести речевую разминку, чтобы читать стихи выразительно.
Подготовка к основному этапу урока.
Речевая разминка (приложение 1.)
- Выполним упражнения для дыхания:
Задуть свечу (на 3 выдоха, на 2, на 1)
Понюхаем цветок.
«Морзянка» (вдох ртом, выдох через нос, ударяя пальчиком по носу)
- Выполним упражнения для развития голоса. Соберите пословицу (слайд 2) ТИТЛЕ РЕЦСКВО МЕЗИ НЕЦКО
- прочитаем пословицу, изменяя:
Темп речи.
Силу голоса.
Высоту голоса.
Тон.
Переставляя логическое ударение.
Изучение нового материала.
- Ребята, давайте снова отправимся в чудесный мир поэзии и познакомимся со стихотворением С. А. Есенина «Поёт зима – аукает», для которого самым дорогим местом на земле была Русь.(слайд 3)
- Сформулируйте цели нашего урока. (1. Познакомиться со стихотворением Есенина «Поёт зима – аукает..»
2. Проанализируем его.
3. Учиться выразительно читать стихотворение.)
Знакомство с биографией автора.(слайд 4)
Подготовка к восприятию нового произведения.
- Откройте учебники и найдите стихотворение С. Есенина «Поёт зима – аукает»
3. Антиципация по названию иллюстрации.
- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Это будет стихотворение о зиме, зимней природе, красоте, о воробышках)
- Знаете ли вы, что первое название этого стихотворения «Воробышки», а второе «Поет зима – аукает»
- Что выразил поэт первым названием своего стихотворения «Воробышки»? (Нежность и любовь к птичкам)
- Воробышки – это уменьшительно – ласкательное слово, называя птиц – воробьев.

4. Словарная работа (слайд 5).
Поёт – сильно дует.
Аукает – перекликается.
Стозвоном – звон 100 сосен (автор).
Ковром шелковым – мягким ковром.
Сиротливые – без родителей.
Озябли – сильно замерзли.
Ставни – дощатые створки для прикрытия стекол.
Вихри – порывистые круговые движения ветра.

6. Повторное чтение.
1. Чтение по цепочке.
2. Анализ стихотворения. Выборочное чтение.
- Прочитайте самостоятельно стихотворение и подумайте, сколько в нем частей? (4 части)
- в стихотворении четыре строфы – это четыре картины, и в каждой свои герои, чувства, ключевые слова, средство выразительности.
- Давайте попробуем разобраться в этом, чтобы понять основную идею стихотворения и научиться выразительно его читать.

VI. Анализ произведения.
- Почитаем первую строфу. Кто главный герой? (Зима)
Стихотворение начинается словами «Поет зима – аукает..»
- А как зима поет песни? (Хрустит, звенит, воет)
- Когда вы прочитали слово «мохнатый», какой лес вы представили? (Хвойный лес, засыпанный снегом)
- В этой строфе мы встретили слово СТОЗВОНОМ. Это слово придумал сам Есенин. Догадайтесь, как он образовано? (Сто звонов)
- Если в морозный день вы подойдете к сосне, то услышите, как дерево звенит.
- Что автор хотел выразить этим словосочетанием? (Слышится много различных звуков, производимых раскачиванием сосен)
- А как это зима «аукает» этими звуками? (Как – будто деревья перекликаются друг с другом)
- Почему этими звуками можно убаюкивать лес? (Они негромкие, приглушенные)
- Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую седые облака! Как плывут облака? (Медленно, лениво, видимо, есть небольшой ветер)
- Почему автор назвал облака седыми? (Так они сероватые, пушистые)
- Почему они уплывает в далекую страну? (Зима им не нравится)
- Как должны прочитать первую строфу? (Напевно, плавно, негромко, немного грустно)
- Какой прием использует поэт при описании зимы? (Олицетворение: поет, аукает, баюкает)
- Приготовьтесь выразительно читать 1 строфу так, чтобы передать ауканье зимы, звон промерзших сосен, глубокую тоску облаков. (Работа в парах). (слайд 6)
- Опишите словами, какая картина возникла в вашем воображении?
- Прочитайте первые три строчки этой строфы.
- Что такое МЕТЕЛИЦА? (Сильный ветер со снегом, вьюга)
- Что означает выражение «А по двору метелица ковром шелковым стелется? (Снег переливается, как тонкая, блестящая ткань)
- Какой прием использовал автор? (Метафора: ковром шелковым)
- Да, красивую картину мы увидели, но поэт добавляет: «Но больно холодна!» Почему? (Есенин описывает красоту зимы и в тоже время подчеркивает ее суровость)
- Как эти строчки надо прочитать? (С восхищением, с интонацией красоты и суровости зимы)
- О ком автор еще пишет в этой строфе? (О воробышках)
- Найдите сравнение, которое применяет автор к воробьям? (Как детки)
- Назовите эпитеты? (Игривые, сиротливые)
- Что значит сиротливые? (Некому защитить, обогреть, греются друг о друга.
- Почему Есенин сравнивает с воробушков с детками сиротливыми? (Они несчастные, им холодно, зима, как мачеха, неласкова, сурова)
- Почему Есенин применил именно такое сравнение и эпитеты? (Он хотел, чтобы мы пожалели воробышков, потому что тревожимся за них)
- Как прочитаем эти строчки? (С интонацией сочувствия, жалости, тревоги)
- Прочитайте вторую строфу, передавая тревогу и жалость к воробьям. (Работа в парах)
- Прочитайте 3 строфу и подумайте, какое чувство особенно сильно выражено в ней? (жалость, слайд7)
- Какие нежные слова находит поэт для птичек? (Пташки – маленькие птички)
- Как вы представляете себе воробышков? (слайд 8)
- Воробей - слабый и наивный, веселый и разговорчивый, живет рядом с человеком. Воробей – это энергичность и быстрота, ловкость, умение выживать и защищать себя. Он стойко переносит холод. Когда ему холодно, он прячет одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой стоит. Он серый и незаметный, заставляет улыбнуться и поверить в радость, вызывает желание творить добро.
- Почему так жалко птичек поэту? (Им холодно, голодно и немного страшно)
- Как эти строчки нужно читать? (С жалостью, с болью)
- Почему воробышкам может быть страшно? (Вьюга злится и бешено ревет)
- Какие приемы использует автор при описании вьюги? (Олицетворение – стучит, злится. Метафора – с ревом. Эпитет – с ревом бешеным)
- Почему автор использует слово вьюга в третьей строфе? (Для усилия холода зимы, для усиления чувства жалости к воробышкам. Автор показывает, что его отношение изменилось к зиме)
- Какие звуки передают злость вьюги в последних двух строках
- Какой прием применил автор? (Звукопись)
- Подготовьтесь к выразительному чтению третьей строфы, передавая дрожь в стихах воробышков и бешенство вьюги. (Работа в парах)
- Прочитайте последнюю четвертую строфу и подумайте, о чем мечтают воробышки? (О весне)
- Какой прием использует здесь автор? (Инверсию)
- Как называет автор птичек? (Нежные – эпитет)
- Какое чувство преобладает в этой строфе? (Надежда)
(слайд 9)
- Как мы прочитаем четвертую строфу? (Мечтательно, с надеждой, немного грустно)
- Какой литературный прием использовал поэт, чтобы полнее и ярче показать различие зимы и весны? (Контраст)
7. Подготовка к выразительному чтению.
- Мы выяснили, какие средства выразительности использует автор, и каковы чувства каждой строфы. А теперь подумайте, в каком темпе будете читать это стихотворение?
- Расставьте карандашом знаки, где будете делать остановки, подчеркните слова, которые нужно выделять голосом при чтении. (Пользуйтесь карточкой – опорой)
- Составьте «партитуру» чтения.
- Приготовьтесь читать стихотворение целиком. Проведем конкурс на лучшее чтение стихотворения. Читая стихотворение нужно помнить, что в лирических стихотворениях присутствует некая задумчивость. Вы должны передать слушателям чувства автора.
8. конкурс чтецов.
- Выразительное чтение стихов.
- Кому из читающих удалось передать настроение поэта?
- Как вы думаете, какому чтению своего стихотворения порадовался бы поэт? (Оценивание ответов учащихся)
VII. Подведение итогов урока.
- Что для себя интересного и полезного вы узнали на уроке?
- Сергей Александрович с нами говорил о великой жизненной силе, которая держит в мире эти крохотные серые комочки – воробышек и не дает им сгинуть в стихиях и катаклизмах планеты.
- У десятков поэтов – свои воробьи, свое к ним пристрастие, свое отношение. Живи, удивительный дружок – воробей, радеет всех своим присутствием на земле. А мы будем помогать тебе выживать.
(Учитель читает стихотворение В. Скифа)
За окном продрогшего
Вижу воробья.
Где твой дом воробышек?
Где твоя семья?
В поле за сугробами –
Темень, холода,
Воробей – воробышек,
Где твоя еда?
Зачирикал крохотный:
- Что найду – еда!
Прыгаю да охаю
В злые холода.
За окошко брошу я
Сладкий пирожок:
- Прилетай, воробышек,
Милый мой дружок!

Вот уже несколько лет в России проводится акция «Покормите птиц!» В ней участвуют тысячи взрослых и детей, делают кормушки. А 15 января стали называть «Воробышкин день». Принимайте активное участие в акции, помогайте птицам холодной и голодной зимой – подкармливайте их. Смастерите кормушки и кладите в них корм. (слайд 10)

VIII. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке сами. У вас на столах лежат предметные картинки с изображением воробьев. На доске изображены две веточки красная и зеленая. Возьмите картинку воробья, поместите ее на зеленой веточке, если вы оцениваете свою работу удачно.
Если вы не очень довольны своей работой, то тогда поместите картинку на красную веточку.

IX. Информация о домашнем задании. (слайд 11).

Выучить наизусть стихотворение. (приложение 3.)
Дополнительно по желанию на выбор:
Написать мини – сочинение «Воробышки».
Найти стихи о воробьях других поэтов.
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
Сочинить свое стихотворение или загадку про воробьев.

Приложение.
Карточки – опоры
Приложение 1.

Темп
Замедленный
Медленный
Умеренный
Нормальный
Убыстряющийся
Быстрый

Приложение 2.
Выразительная речь
Интонация

Средства поэтического языка
Сравнение
Эпитет
Метафора
Звукопись
Олицетворение
Инверсия
Контраст

Приложение 3.
Памятка
Работа над лирическим стихотворением:
Прочитайте стихотворение
Какие картины можно нарисовать к этому стихотворению?
Какие чувства автор выразил в этом стихотворении?
Какими образными словами автору удалось передать свои чувства?

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: С. А. Есенин

«Поёт зима – аукает…»

(по программе «Школа России»)

Разработала:

Олейникова Нина Александровна,

учитель начальных классов

МОУ «Майская гимназия Белгородского

района Белгородской области»

2015

Предмет: Литературное чтение.
Класс : 2.
Тема : С. А. Есенин «Поёт зима – аукает…».

Место урока в теме: Изучение нового материала.

Цели:

сформировать представление о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Личностные результаты:

проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать мотивы учебной деятельности.

Метапредметные результаты :

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой.

Предметные результаты :

находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении.
Информационный материал:

Учебник, ч. 1, с. 195.

Дидактический материал: карточки

Компьютерная презентация: «Речевая разминка»

Ход урока .

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Как много улыбок засветилось. Спасибо!

А это мое настроение…Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?

Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей. Удачи!

II . Речевая разминка

На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. О чём надо помнить, чтобы речь была яркой и понятной другим?

(Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи)

- Проведём речевую разминку.

Презентация. Урок 8.

III . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Карточка

    Укажи правильный ответ знаком «+».

Отличительным признаком поэтического произведения являются:

Рифма

Диалог

Ритм

Восклицательные предложения.

    Соедини стрелками между собой фамилию, имя, отчество писателя и поэтическое произведение.

    Иван Алексеевич Бунин

    «Зимним холодом пахнуло…»

    Яков Лазаревич Аким

    «Чародейкою Зимою…»

    Константин Дмитриевич Бальмонт

    «Утром кот принёс на лапках…»

    Фёдор Иванович Тютчев

    «Снежинка»

    Продолжи определение.

Рифма – это___________________________________________________

_____________________________________________________________

IV . Проверка домашнего задания

1.Несколько учащихся читают стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою…» под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Зима. Январь»

2.Показ презентации «Мороз и солнце, день чудесный…», в которой использованы картины художников и стихотворения русских и современных поэтов, а также собственные фотографии зимнего леса (парка)

V . Сообщение темы и цели урока, подготовка к восприятию нового материала

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

- Закройте глаза и шепотом произнесите: «З – И – М – А …»

- Какие ассоциации у вас связаны со словом ЗИМА?

- Какими красивыми словами вы бы могли описать зиму?

Зима – это, наверное, то время года, которое никого не может оставить равнодушным. Многие русские поэты восхищались необычайной красотой русской зимы в своих произведениях. Зимнюю природу изображают по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты - с помощью слов. Зимняя природа побуждает людей творить. Она привлекает и манит.

Сегодня вы познакомитесь с творчеством С. А. Есенина.

Какую задачу поставим на урок?

VI . Работа по теме урока

1. Знакомство с биографией С. А. Есенина:

Великий русский поэт - Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году, в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье.

Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу. В те времена в земских школах преподавали грамматику, арифметику, историю, географию, Закон Божий, письмо и чтение русское и церковнославянское. Возможность обучаться имели далеко не все ребятишки, поэтому и классы были малочисленными (всего по 10-12 учеников). Продолжительность учебного года не была большой. Это было связанно с сельскохозяйственными работами, в которых дети помогали взрослым. Не учились и в дни больших православных праздников, дни рождения членов императорской семьи, кроме летних были пасхальные и рождественские каникулы.

Обучение в школе было четырёхгодичным, но Есенин учился пять лет. Из-за плохого поведения он был оставлен на повторный год обучения. Но несмотря на это, в мае 1909 года Сергей сдал первые в своей жизни экзамены на одни «пятёрки» и был награждён Похвальным листом и Евангелием В 1912 году Есенин приехал в Москву. Там он работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок. В 1915 году поэт едет в Петроград. Он быстро приобретает громкую славу среди поэтов того времени. Во всём мире до сих пор знают и любят его стихи. Любят за теплоту, лиричность, удивительную образность. В своих стихах поэт воспел красоту русской природы, восхищался и удивлялся ей. Любовь к России, её природе он впитал в себя ещё в детстве. Поэзия Есенина мелодична и музыкальна. Её звуки разлиты повсюду. Умей только слушать и наслаждаться. Уже в 16 лет начал сочинять стихи, многие из которых посвящены вечному – Родине, Матери, Природе, России, Любви.

2. Первичное восприятие произведения. Аудиозапись стихотворения

3. Беседа по первым впечатлениям.

Мы говорим, что поэзия – это музыка слов. Какую музыку вы услышали?

Какое настроение у вас возникло? (Музыка медленная, плавная. Настроение задумчивое, немного сонное, грустное)
– Поделитесь своими впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем?

Что вам особенно понравилось? Расскажите.
4. Словарная работа.

    Поет – сильно дует

    Аукает – перекликается

    Сосняк- сосновый лес

    Метелица - ласково метель (буран, вьюга) - перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.

    Ковром шелковым – мягким ковром

    Сиротливые – без родителей

Анализ произведения.
Расскажите алгоритм работы с художественным поэтическим текстом.

Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом

Прочитайте текст.

Определите тему текста.

Назовите главную мысль.

Определите жанр текста.

Назовите героя текста.

Опишите его образ.

Назовите слова и словосочетания, передающие настроение героя, раскрывающие отношение автора к герою.

Прочитайте стихотворение выразительно, используя соответствующие интонации

Работа по алгоритму.

А теперь прочитаем стихотворение ещё раз (дети читают про себя 1 часть)

Какова тема этого произведения? (Зимняя природа)

Какова главная мысль этого произведения? (Учит любить природу, наблюдать и наслаждаться ее красотой, бережному отношению к лесу…)

- Какова идея? Что хотел изобразить поэт? (Он хотел изобразить всю суровость зимней погоды, что очень холодно. Птицы озябли. Хотел показать, что в такое холодное время все ждет тепла, наступления весны).

Определите жанр текста. (стихотворение)

Давайте вспомним, что стихотворение делится на части – строфы. Что такое строфа?

(Строфа- группа стихотворных строк, объединённых ритмом, рифмой. По числу стихотворных строк строфа может представлять двустишие, трёхстишие)

- Сколько строф в нашем стихотворении? (две строфы, шестистишие (строфа состоит из 6 строк)

Что такое рифма? (созвучие концов стихотворных строк)

Назовите рифмы в стихотворении. (Аукает-баюкает, глубокую –далёкую, сосняка- облака , метелица- стелется, игривые-сиротливые)

Комментированное чтение.

1 строфа:

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

В каком лесу оказался поэт? (в сосновом, мохнатом)
- Мохнатый сосновый лес. Он звенит на морозе. Деревьев много и поэт нашёл удивительное слово «стозвон».

Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый)
- Что значит это слово? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много)

Кто хозяйничает в лесу? Кто о лесе так позаботился? (зима)

Какие слова помогают оживить зиму? (поёт, аукает)

Как называется такой приём в литературе? (олицетворение)

-Вспомните определение олицетворение – наделение животных, предметов, растений, явлений природы человеческими качествами.

Кого олицетворяет зима? (заботливую мать )

Какая она? Рисуем образ зимы (мягкая, добрая, немного грустная)

О чём тоскуют облака? (уплывают в страну далёкую)

Какие они? (седые)

2 строфа:

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Кто главный герой? (метелица)

Чем необычен образ метелицы? (ковром шелковым стелется)

Как понимаете это выражение?

Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в прямом, а в переносном значении? (метафора)

Какая зима во 2-й части? (красивая, но холодная)

А по отношению к воробышкам? (равнодушная)

Какие слова нашёл, чтобы показать жалость? (как детки сиротливые)

Такой приём называется сравнение.

VII . Физминутка

Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз ),

По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны ).
Во дворе у снежной бабы побелел морковный нос (дети показывают нос ).
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда (прыжки на месте ).
Вьюга злится, снег кружится (дети кружатся ),
Заметая всё кругом белоснежным серебром (круговые движения руками ).

VIII . Работа в группе. Составление синквейна.

- Сейчас я предлагаю вам составить синквейн.

( - презентация по теме «Учимся писать синквейн»)

Вспомните синквейн в переводе с фр. 5 строк.

Например,

Зима

Морозная, холодная

Аукает, баюкает, ревёт

Стучит по ставням свешенным

Злюка

IX . Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Какую задачу ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получается?

- Над чем ещё надо поработать?

X . Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть.

Используемые источники:

1.Книгочей: словарь- справочник по литературному чтению: 1-4 классы: для младших школьников/ Л. А. Ефросинина. - М.: Вентана-Граф, 2013. -144с. ISBN 978-5-360-0944-0

2. Литературное чтение. 2 класс. [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч. /Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 224с.: ил.- (Школа России).

3. Уроки литературного чтения по учебникам «Родная речь». [Текст]: Книги 1, 2, 3: Кн. для учителя / В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова, Н. Н. Толоконников и др.; Сост. В. Г. Горецкий. - М.: Просвещение, 1995. - 208 с.- ISBN 5-09-006104-1.

4.Литературное чтение. Методические рекомендации.2 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ Н. А. Стефаненко. - М.: Просвещение, 2012. -128с.- (Школа России). – ISBN 978-5-09-025062-7

5.Типовые задачи по формированию универсальных учебных действий. Литературное чтение.2 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ С. Г. Батырёва. – М.: Просвещение, 2013. -96с.- (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028337-3.

Электронные ресурсы

1. - презентация по теме «Учимся писать синквейн»

2. - речевая разминка. Презентация. Урок 8.

3. музыка П. И. Чайковского «Времена года. Зима. Январь»

4. - портрет С. А. Есенина

Литературное чтение 2 класс

С.А. Есенин. «Поет зима - аукает...», «Береза»

Цели урока: ознакомить детей с краткой биографией и стихотво рениями С.А. Есенина; дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть образные языковые средства; со вершенствовать умение читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов; прививать любовь к родной природе.

Оборудование: репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», П.И. Чайковский «Февраль» из цикла «Времена года».

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения Ф.И. Тютчева.

III . Постановка цели урока

- Попробуйте услышать в стихотворении фамилию русского
поэта. Описать отношение к картинам зимы.

В этом имени - слово «есень».

Осень, ясень, осиный свет,

Что-то есть в нем

От русских песен -

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь - рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты...

Услышали ли вы эту фамилию?

Только скажут -«Сергей Есенин», всей России встают черты... (H. Браун)

    Какой прием использовал Николай Браун в своем стихо творении? (Звукопись.)

IV . Изучение нового материала

1 . Рассказ учителя.

Сергей Есенин родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу Оки.

Закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу. Он очень любил природу и воспевал ее в своих стихотворениях.

2. Первичное чтение учителем стихотворения «Поет зима -
аукает...»

    Понравилось ли вам стихотворение?

    Какие картины вы увидели? (Лес, а над лесом плывут об лака. Метелица стелется по двору. Воробышки жмутся к окну, замерзли.)

    Прочитайте первые три строчки. Как вы их понимаете?

    Какие образные средства использовал поэт? (Олицетворе ние и метафору, придуманное слово - стозвон: звон 100 сосен.)

    Прочитайте следующие три строчки. А какой главный прием для создания картины здесь использован? (Олицетворение и тоже есть метафора - седые, с тоской глубокою.)

    Как вы представляете себе воробышков. Нарисуйте сло вами эту картину. Опишите дом, окно, воробьев, погоду, природу, передайте настроение.

    Как вы считаете, эта зима суровая или мягкая?

Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы - написать о метели, холодной вьюге, или написать о воробышках? (И то, и другое, без воробышков.мы не поймем, насколько холодно.)

3. Выразительное повторное чтение детьми.

- Прочитайте это стихотворение так, чтобы передать свое

V . Физкультминутка

VI . Работа над стихотворением «Береза»

1. Первичное чтение.

- Прочитайте стихотворение «Береза» тихо, «жужжащим»
чтением.

2. Беседа после чтения.

    Подумайте, есть ли здесь метафоры и зачем их употребляет поэт? (Три строки из второго четверостишия, две послед ние строки из третьего, последняя строка четвертого. Для создания образа.)

    Есть ли здесь другие выразительные средства языка - срав нения или олицетворения? (Сонная тишина, лениво обхо дя, обсыпает - олицетворения.)

    Какие слова показались вам непонятными?

    Почему поэт сказал «принакрылась»? (Имеется в виду не закрылась совсем, только чуть- чуть.)

3. Работа по вопросам учебника на с. 197.

(Дети читают вслух по одному вопросу и отвечают на него).

4. Выразительное чтение стихотворения.

- Прочитайте это стихотворение так красиво, чтобы все уви
дели нарядную, тихую сияющую березу.

VII. Закрепление нового материала

    Сегодня вы научились замечать метафоры в стихотворе ниях.

    Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Вспоминая о времени написания картины, художник писал: «Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба».

    Что значит лазурь? (Это цвет: светло-синий.)

    Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне? (Кружево.)

    Послушайте, как описал Грабарь февральские дни, в которые писал эту картину: «Настали чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

- Какие образные выражения запомнили? Как называется
этот прием? (Метафора).

VIII. Итог урока :

    Со стихотворениями какого поэта мы сегодня познакоми лись?

    Какие стихотворения прочитали?

    Знаете ли вы, что стихотворение «Береза» - это первое опубликованное стихотворение С. Есенина. Произошло это в 1914 году. Поэту было тогда 19 лет.

    Что такое метафора?

Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение «Береза».

>>Литература 2 класс >> Литература: С.Есенин. «Поет зима аукает...», «Береза»

Урок 37

С. А. ЕСЕНИН «БЕРЕЗА», «ПОЕТ ЗИМА – АУКАЕТ»

Цель : познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. Есенина, показать красоту поэзии С. Есенина; прививать любовь к поэзии; учить видеть сравнения, метафоры в стихотворениях.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством удивительного поэта, который безгранично любил свою родину – Россию. Сергей Есенин.

Учитель показывает портрет поэта.

– Каким вы представляете себе Сергея Есенина?
– Сергей Александрович родился в селе Константиново Рязанской губернии (области). Рос он очень непоседливым ребенком: рано научился плавать, лазал по деревьям, частенько дрался, ему не было и четырех лет, когда он научился скакать на лошади. Есенин очень рано начал писать стихи (ему было 9 лет). Все его стихи о природе, о Родине, о нем самом или о близких ему людях.

2. Работа над стихотворением «Береза».

1) Учитель читает стихотворение (лучше на фоне музыки).

– Что представили, слушая стихотворение?
– Как вы понимаете слова кисти, кайма, бахрома? (Словарная работа.)
– С каким настроением нужно читать стихотворение?
– Прочитайте друг другу (в парах).

2) Слушание чтения нескольких учащихся.

3. Работа над стихотворением «Поет зима – аукает».

1) Самостоятельное чтение стихотворения.

– Какую зиму изображает С. Есенин?
– Какое настроение у вас вызывает стихотворение? Почему?

2) Работа над выразительным чтением.

Подумайте, есть ли здесь метафоры и зачем поэт их употребляет?
- Какие ещё выразительные средства есть? (Олицетворения- сонная тишина, лениво обходя, обсыпает.)
- Любит ли Есенин зимнюю березу?
- А вам нравятся деревья в зимнем убранстве?
- А в осеннем, весеннем, летнем?

IV. Итог урока.

Со стихотворениями, какого поэта мы сегодня познакомились?
- Какие стихи прочитали?

Домашнее задание : выучить наизусть одно из стихотворений, ответить на вопросы (с. 197).

Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.